О встрече министров иностранных дел России, Индии и Китая (РИК)

26 ноября [2021 г.] Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, Министр иностранных дел Республики Индии С.Джайшанкар и Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И провели 18-ю встречу в формате РИК, которая состоялась в режиме видеоконференции.

В ходе переговоров, прошедших в конструктивной атмосфере, рассмотрены ключевые вопросы глобальной и региональной повестки дня. Выражен совпадающий настрой на расширение взаимодействия в рамках многосторонних организаций и объединений, прежде всего в ООН, «Группе двадцати», ШОС, БРИКС.

Особое внимание было уделено тематике преодоления негативных последствий пандемии новой коронавирусной инфекции, стратегической стабильности, формирования в АТР архитектуры равной и неделимой безопасности как основы мирного и устойчивого развития.

Министры обсудили целый ряд других актуальных сюжетов, в том числе ситуацию в Афганистане, Мьянме и на Ближнем Востоке. В ходе дискуссии акцент был также сделан на необходимости дальнейших солидарных усилий в сфере борьбы с такими вызовами и угрозами, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков.

Состоявшийся обмен мнениями подтвердил близость позиций трех стран в отношении укрепления многосторонних основ международного сотрудничества, а также подходов к решению насущных проблем современности.

По итогам заседания принято Совместное коммюнике.

Следующую встречу министров иностранных дел РИК планируется организовать в 2022 году под председательством Китая.

МИД России