М.В.Захарова о российско-китайских двусторонних отношениях

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 21 октября 2021 года

<…>

Вопрос: Как Вы видите дальнейшее развитие отношений между Россией и Китаем в условиях изменения геополитической обстановки в мире?

Ответ: Разделю Ваш вопрос на два. Отношения России и Китая – самоценные. Их глобальное развитие не зависит от ситуации в мире в других сферах. КНР – ключевой партнер России. Наши связи на данном этапе – наилучшие за всю их историю, а она длинная. Качество двусторонних отношений – результат многолетней, кропотливой совместной работы, в ходе которой удалось выстроить уникальную модель межгосударственного диалога. Правовая основа нашего взаимодействия закреплена в российско-китайском Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Совсем недавно отмечали 20-летие его подписания. Особенность этого документа состоит в том, что, заключенный два десятка лет назад, он по-прежнему актуален, аккумулирует в себе значительные возможности для качественного развития наших отношений, исходя из появляющихся вызовов.

Взаимодействие с Пекином опирается на общепризнанные нормы международного права и не направлено против третьих стран. Эффективная координация внешнеполитических шагов России и Китая становится фактором, способствующим стабилизации ситуации, как в региональном, так и в глобальном измерении.

Российско-китайские отношения не нуждаются в балансировке за счет «игры» на американо-китайских противоречиях. Убеждены, что по уровню взаимного доверия, устойчивости и своей глубине наше сотрудничество значительно более зрело, чем военно-политические союзы времен «холодной войны», построенные на идеологическом фундаменте, жёсткой иерархии, противостоянии другим странам, недопущении развития отношений в других частях света и укреплении региональных игроков. Диалог между Россией и Китаем строится на основе отказа от «игр с нулевой суммой», уважения и учета интересов двух равных партнеров, в нем нет запретных тем, а единство позиций достигается путем конструктивного обмена мнениями с развернутой аргументацией.

Сложившаяся у России с Китаем модель межгосударственного взаимодействия – прекрасный пример отношений крупных ответственных держав в XXI в. Считаем, что она оптимальна и отвечает нашим долгосрочным интересам.

<…>

МИД России